Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе продолжает дорожать жилье в новостройках

  • 13:34, 2 ноября 2023
  • Комментариев[0]

За октябрь жилье в новостройках Саратова подорожало еще на 5,6% - до 93,2 тыс. руб. за кв. м. По данным портала "Мир квартир", средняя цена лота на первичном рынке достигла 4,98 млн (+5,2%).

Год назад "метр" в саратовских новых домах стоил 77,1 тыс.

В октябре новостройки подорожали 66-ти из 70 исследованных российских крупных городов, в трех снизилась, в одном не изменилась.

Больше всего за месяц стоимость "нового квадрата" поднялась в Челябинске (+11,7%), Симферополе (11,1), Магнитогорске (11), Улан-Удэ (10,1), Набережных Челнах (8,4), Архангельске (7,7), Владимире, Кемерове (по 7,4), Саранске (6,8) и Нижнем Тагиле (6,4%). Снижение произошло только в Грозном (-5,5 п.п.), Севастополе (1,3) и Чите (0,9%). В Москве цена выросла на 3,3% (до 344,7 тыс.), в Подмосковье - на 3,5% (181,2 тыс.), в Санкт-Петербурге - плюс 1,5% (233,2 тыс.).

Растущая ключевая ставка ЦБ еще в конце лета убедила покупателей недвижимости, что с приобретением квартиры в ипотеку нужно поторопиться, так как проценты по кредитам грозят увеличиться. В сентябре и октябре банки одобряли заявки, поданные в июле-августе. Плюс активизировались владельцы валютных сбережений, которые из-за выросшего курса доллара смогли позволить себе больше, чем когда-либо. Все это сделало октябрь горячим, а рост цен квадратного метра за этот месяц сравнялся с уровнем роста за весь третий квартал, говорят эксперты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x