Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Площадь перед Сенным перестала быть достопримечательностью

  • 16:19, 3 ноября 2023
  • Комментариев[1]
Фото: Яндекс.Карты. Фото: Яндекс.Карты.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции отменил решение о признании площади перед Сенным рынком в Саратове достопримечательным местом.

Соответствующее решение было принято по апелляционной жалобе ООО "Центральный рынок" на акт Саратовского облсуда от 30 января.

Компания, которая владеет Сенным рынком, оспаривала приказ комитета культурного наследия от 6 сентября 2022 года "О включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, расположенного в городе Саратове на территории, ограниченной улицами Большая Горная, Танкистов, Соколовая, им. Е.И. Пугачева, в перечень выявленных объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, достопримечательного места "Торговая площадь Сенная".

В обоснование заявленных требований истец указал, что комитет не соблюдал порядок по включению объекта в перечень выявленных ОКН, нарушил процедуру принятия и утверждения акта об установлении историко-культурной ценности объекта. Однако Саратовский облсуд отказал ООО в удовлетворении требований.

"Центральный рынок" посчитал это решение незаконным и обратился в апелляционную инстанцию. В жалобе он указал на процедурные нарушения, которые якобы допустил комитет культурного наследия (отсутствие доказательств, что у комитета есть полномочия по инициированию процедуры выявления ОКН), нарушение порядка организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта (не сделаны соответствующие запросы, не привлечены специалисты, акт об установлении историко-культурной ценности объекта не утвержден, необходимые документы к нему не приложены). Сторону истца занял и участвовавший в деле прокурор.

Апелляционный суд пришел к выводу, что суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований истца, исходя из того, что комитет соблюдал порядок организации работ по выявлению ОКН, установлению его историко-культурной ценности, с чем судебная коллегия согласиться не может.

Инстанция пришла к выводу, что чиновники не соблюли порядок признания объекта выявленным памятником: в частности, не был произведен визуальный осмотр и фотофиксация объекта, сбор документов и материалов об историко-культурной ценности объекта, не проведена работа по анализу полученных документов и сведений с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры, как того требует законодательство. Доказательств обратного в суды обеих инстанций ответчик не представил.

Действия комитета культурного наследия "регламентированы нормативными правовыми актами и не могут носить произвольного характера, должны быть понятными и прозрачными для заинтересованных лиц, результаты подобной деятельности должны быть проверяемы, в том числе, в судебном порядке", указано в судебном акте.

Апелляционная жалоба ООО "Центральный рынок" удовлетворена: приказ о признании площади перед Сенным достопримечательным местом отменен. 

Напомним, территория перед Сенным рынком была признана достопримечательным местом в сентябре 2022 года. Это произошло после того, как председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на неприглядное состояние этой территории, назвав ее "шанхаем". Мэрия объявила, что хочет вернуть зданию рынка "архитектурно-исторический облик", а площадь благоустроить. После этого на площадке перед рынком снесли ларьки и отремонтировали тротуар. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x