Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин о территории Сенного рынка: "Шанхай самый настоящий"

  • 16:49, 3 августа 2022
  • Комментариев[6]

Сегодня в Саратове на встрече с журналистами, которая состоялась в предуниверсарии, председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что необходимо решать проблему благоустройства вокруг Сенного рынка.

"Шанхай самый настоящий. Ну какому дизайн-коду соответствует? - задался он вопросом. - Вокруг эти все проржавелые даже не будочки, а навесы и тому подобное. Берут из этого все, по максимуму выжимают, чтобы заработать. А что-то будут вкладывать-то? Здания бывших гостиниц. Облупились все, пристроек опять налепили. Варианта два: либо работать с собственником, чтобы у него наконец-то совесть проснулась, и он все это обустроил, обеспечил доступ, либо государство в данном случае имеет право инициировать вопрос изъятия, закон позволяет".

Также спикер обратил внимание на проблему с землей в Гагаринском районе: "Саратов взял и подарил нескольким богатым гражданам города порядка 10 млрд, Энгельс - 3-4 млрд. Гагаринский район - бывший Саратовский - в плане земли не имеет перспектив для развития города, так как этой земли нет в муниципальной собственности. Знаете почему? Принадлежит четырем или пяти семьям. В этом проблема. А это все - возможности области".

На вопрос об энгельсской набережной Володин заметил, что "она находится в надежных руках": "Роман Викторович (Бусаргин, врио губернатора - ред.) взял непосредственное шефство над Энгельсом, ее набережной и решением многих других вопросов. Но только не повторяйте прежних ошибок". В Саратове работы на набережной велись не всегда эффективно, признал политик, но сейчас она открыта для жителей, а в Энгельсе часть напротив саратовского пляжа недоступна для жителей - "под коттеджами".

Володина спросили, рассматривается ли на федеральном уровне ситуация с финансированием муниципалитетов, когда "полномочий на 20 млн, а в бюджете - 3 млн без учета проектов".
Он ответил, что вопросы по здравоохранению, финансированию образования сейчас - у области. Дороги передаются на федеральный и областной уровни, районам передан транспортный налог, реализуется программа по ремонту школ и домов культуры, есть возможность получить гранты на обустройство общественных пространств, действуют нацпроекты. И заметил, что при этом штаты ни городской, ни районных администраций не уменьшились.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x