Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученые дали заключение о ценности лесопарка в Энгельсе

  • 15:09, 7 ноября 2023
  • Комментариев[0]

Ученые Саратовского государственного университета подготовили заключение о природной ценности леса в Тинь-Зине в Энгельсе. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона.

В границах лесопарка "Лесной" будет создана особо охраняемая природная территория регионального значения - памятник природы "Урочище Тинь-Зинь". Его площадь по планам составит 559,7 га. 

Создание памятника природы призвано сохранить уникальную пойменную экосистему, наибольшую ценность в которой представляют коренные пойменные дубравы, а также разнотравные луга.

По данным ученых, на местности произрастают растения, занесенные в Красную книгу Саратовской области: кувшинка белая, ирисы аировидный и сибирский, рябчик русский, кизильник черноплодный, льнянка пахучая и др. Лес является убежищем для редких и ценных видов фауны.

По словам министра природных ресурсов Константина Доронина, согласовываются документы для придания природному объекту нового статуса.

После придания статуса ООПТ на указанных территориях планируется запретить все виды рубок, кроме ухода за лесом, строительство, изменение гидрологического режима, а также иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x