Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суды оправдали полицейских по делу о жестком задержании на проспекте

  • 14:20, 10 ноября 2023
  • Комментариев[0]

Двое саратовских полицейских окончательно оправданы по делу об избиении задержанного. Об этом сообщает пресс-служба Первого кассационного суда общей юрисдикции.

29 апреля 2022 года полицейские Беслан Менглибаев и Ильдар Давыдов, будучи при исполнении должностных обязанностей, на проспекте Столыпина заметили нарушителя общественного порядка. Они попросили горожанина проследовать за ними в отдел полиции для составления протокола, но 28-летний мужчина отказался это сделать, оказал сопротивление, и сотрудникам пришлось его задержать с применением физической силы и спецсредств. 

Решением Фрунзенского районного суда Саратова от 15 декабря 2022 года, которое облсуд оставил без изменений, полицейские оправданы в превышении должностных полномочий "в связи с отсутствием в деянии состава преступления".

Представитель задержанного в кассационной жалобе сослался на нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального законов и просил судебные решения отменить, уголовное дело передать на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции, однако первый кассационный суд общей юрисдикции не нашел оснований для отмены приговора, поскольку "сотрудники полиции действовали в пределах предоставленных законом полномочий с учетом создавшейся обстановки и оказываемого сопротивления".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x