Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области ускорилась годовая инфляция

  • 17:17, 20 ноября 2023
  • Комментариев[0]

Годовая инфляция в Саратовской области в октябре 2023 года ускорилась до 5,91% после 5,26% в предыдущем месяце.

В Банке России это объясняют высокой потребительской активностью и усилением давления со стороны издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за произошедшего ранее ослабления рубля. При этом инфляция в регионе сложилась ниже, чем в ПФО (6,43%) и в целом по России (6,69%).

По данным ЦБ, годовой прирост цен на продукты в октябре в регионе составил 6,29 п.п. (плодоовощная продукция - плюс 24,96), промтовары - 3,64, услуги - 8,42 (ЖКХ - 10,42, транспорт - 11%).

По прогнозу регулятора, ужесточение денежно-кредитной политики сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Годовая инфляция в стране в этом году сложится в диапазоне 7-7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2024-ом и будет находиться вблизи 4 п.п. в дальнейшем.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x