Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Через Предмостовую площадь ежедневно проезжает 100 тысяч машин

  • 15:13, 21 ноября 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской облдуме обсуждают судьбу территории на Славянской площади.

Спикер думы Михаил Исаев отметил, что 75% участников онлайн-опроса хотели бы в этом месте видеть современную транспортную развязку

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Петаев рассказал, что загруженность участка в районе въезда в Саратов со стороны моста через Волгу составляет порядка 100 тыс. автомобилей в сутки (для сравнения, на Танкистов - Навашина - 79 тыс., 50 лет Октября/Техническая - 41 тыс.). Средняя скорость при этом низкая, плотность потока - высокая. На Чернышевского приходится основная нагрузка по сообщению с Заводским районом и междугородним транспортным сообщением по Волгоградскому и Воронежскому направлениям. На Большую Горную и Соколовую приходится нагрузка по сообщению с Ленинским и Гагаринским районами и междугородние направления на Вольск, Петровск, Сокурский тракт. Большая Затонская берет на себя нагрузку на Усть-Курдюмском направлении - здесь проходит 50 автобусных маршрутов. 

Главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова напомнила, что еще в 1970-е годы планировалось расширить Большую Горную и Соколовую за счет сноса дореволюционных домов между ними. В 1980-е был запланирован проспект Победы на въезде в Саратов - он должен был составить единый комплекс с Парком Победы (предполагалось, что проспект протянется от Предмостовой до Сенного).

Пузанова представила разные варианты развития территории на Славянской площади: как транзитная пешеходная зона, въездные ворота со световой инсталляцией и арт-объектами, а также в рамках исторического контекста.

Напомним, что вопросом обустройства въезда в город власти занимаются два последних года. В 2022-м началась расчистка от зданий квартала за стелой "Саратов". Планировалось, что ее закончат к этому лету, и начнется благоустройство. Однако только недавно в этом месте было снесено последнее здание - баня. К благоустройству смогут приступить не раньше следующего года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x