Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Решение о снижении сбросов на Волге ниже Саратова продлено до 10 декабря

  • 17:51, 27 ноября 2023
  • Комментариев[0]

Уровень Волги в районе Саратова достиг отметки 14,09 м. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Ранее Росводресурсы приняли решение о снижении сбросных расходов через Волгоградский гидроузел до 4,5-4,7 тыс. куб. м/с и увеличении сбросных расходов гидроузла с понижением уровня Саратовского водохранилища в верхнем бьефе Саратовской ГЭС до отметок 27,5-27,9 по Балтийской системе высот. Такое решение принималось "с учетом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки для стабилизации уровня воды в Волгоградском водохранилище" и режим устанавливался до 10 ноября. Сейчас он продлен до 10 декабря.

"Мера позволила поднять уровень Волгоградского водохранилища и стабилизировать его на отметке около 14 м. в створе Саратова. На 1 ноября уровень Волгоградского водохранилища составлял 13,73 м., 15-го - 13,99 м., сегодня - 14,09", - сказал чиновник.

За этот месяц уровень Волги дважды падал, опускаясь до 13,5 м. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предлагал позвать руководителей Росводресурсов и "Русгидро" на отчет об обстановке с уровнем воды в Волге.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x