Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты призвали "пойти дальше" в ограничении работы "наливаек"

  • 11:05, 13 декабря 2023
  • Комментариев[2]

На сегодняшнем заседании комитета Саратовской облдумы по соцполитике обсудили федеральный законопроект о так называемых "наливайках" в многоквартирных домах.

Напомним, его внесли в Госдуму. В начале декабря она приняла в первом чтении законопроект, который позволит регионам запрещать работу рюмочных, а также ограничивать время продажи алкоголя в заведениях общепита на первых этажах жилых домов. Сейчас у регионов есть только полномочия по ограничению площади таких заведений.

Председатель комитета Роман Грибов отметил, что документ предлагает обязательные требования к деятельности ресторанов, буфетов, баров. Регионам разрешат выносить запрет на продажу алкоголя в организациях общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если вход в заведение находится во дворе дома. "Эти требования не повлияют на деятельность добросовестных предпринимателей", - считает Грибов.

Все выступившие депутаты поддержали поправки в закон об обороте этилового спирта.

Александр Анидалов (КПРФ) спросил, общались ли по этому вопросу с рестораторами, не пострадают ли заведения общепита в туристической зоне. Ему ответили, что нет.

"Проводил ли кто-то анализ, какой результат мы получим?" - спросил Станислав Денисенко (ЛДПР). Ему ответили, что "мы получим приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным", и у регионов появится возможность регулировать эту сферу - появляются дополнительные полномочия.

Анидалов назвал закон половинчатым: "Да, МКД мы сможем некоторым образом защитить. Но мы снимали сюжет - 2-я Дачная, наливайка прямо стеной к детской площадке. Лежат пьяные, наркоманы. Мы передали в полицию материалы, и результат - ноль. Все-таки этот вопрос надо решать - передавать всю торговлю алкоголем в государственные руки".

Владимир Есипов (КПРФ) спросил, остаются ли какие-то лазейки у недобросовестных предпринимателей. Ему ответили, что нет.

Поправки в закон поддержали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x