Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области предложили запретить "наливайки" не дожидаясь Госдумы

  • 11:55, 12 декабря 2023
  • Комментариев[2]

Прокуратура Саратовской области предложила региональному заксобранию рассмотреть вопрос о введении законодательного запрета на продажу алкоголя в многоквартирных домах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Предложение обосновано тем, что это ограничение будет способствовать профилактике нарушений общественного порядка и посягательств на безопасность граждан, а также снижению объемов потребления алкоголя.

Предложение было направлено 30 ноября и сейчас находится на рассмотрении.

В прокуратуре отмечают, что аналогичные запреты уже действуют в некоторых регионах. Так, в Хабаровском крае не допускается розничная продажа алкоголя в стационарных торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, пристроенных, встроенных и встроенно-пристроенных помещениях, вход для покупателей в которые организован со двора. Этот краевой закон был принят еще в 2015 году.

Со ссылкой на полицию саратовская прокуратура сообщает, что за январь-октябрь этого года в регионе составлено больше 700 протоколов за нарушение правил продажи алкоголя. Большое количество торговых точек работает в многоквартирных домах. На них жалуются местные жители. Посетители таких заведений нарушают покой, тишину, санитарное состояние подъездов домов и прилегающих к ним территорий, а также возникают конфликтные ситуации.

"Основной проблемой в данной сфере является деятельность магазинов, реализующих слабоалкогольные напитки, для продажи которых не требуется получение лицензии, а также работа так называемых "баров", расположенных, как правило, в многоквартирных домах и функционирующих в круглосуточном режиме", - сообщили в прокуратуре.

Такие факты, в частности, выявлялись в Кировском районе Саратова - в одной из многоэтажек работал "бар" с площадью зала меньше 50 кв.м. От владельца потребовали прекратить незаконную деятельность.

Надзорное ведомство считает, что для устранения подобных нарушений требуется изменение законодательства, а именно - полный запрет на работу "наливаек" в многоквартирных домах.

Отметим, что изменение в законодательстве на эту тему сейчас рассматривается и на государственном уровне. В начале декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит регионам запрещать работу "наливаек", а также ограничивать время продажи алкоголя в заведениях общепита на первых этажах жилых домов. Сейчас у регионов есть только полномочия по ограничению площади "наливаек".

В Саратове и области уже несколько лет пытаются бороться с "наливайками". Год назад их "отодвинули" на 20 м от многоэтажек, в 2020 году депутаты рассматривали запрет "рюмочных" в многоэтажках, однако одни предложили ограничить их площадью не менее 30 кв.м. (но жителям предлагали давать право решать, согласны ли они на наливайку в своем доме), а другие - не менее 50 км.в., при этом третьи называли эти ограничения полумерой и требовали полного запрета.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x