Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Водопровод в Воробьевке не сдадут в срок

  • 11:15, 13 декабря 2023
  • Комментариев[0]

В Саратове прокладку водопровода в поселке Воробьевка, где предоставляются участки многодетным, скорее всего не завершат в срок. Это стало известно сегодня на заседании комитета по соцполитике облдумы.

О ходе работ рассказал депутатам зампредседателя комитета по ЖКХ города Олег Ворогушин. Он сообщил, что срок завершения работ - проведения 20 км водопровода в Воробьевке - 20 декабря. Сумма контракта - 80 млн руб. По данным на 12 декабря, проложено 13 км 14 м водопровода - по всем Верхним и Нижним Воробьевским проездам, сейчас работы идут по Назаровским проездам. Подрядчик строит колодцы (по его данным, их построено 13), разрабатывает котлованы, работают 15-25 человек и 10 единиц техники.

"Есть риски, что не выполним в срок, - оговорился Ворогушин. - Стараемся привлечь дополнительные единицы техники. Возникли проблемы: дефекты дорожного полотна - обязательства по благоустройству будут выполняться". 

Он добавил, что 5 декабря был объявлен аукцион на строительство абонентских врезок - до границ земельных участков. Его стоимость составляет 9,6 млн руб. "Сегодня завершается подача заявок, там есть порядка трех заявок. Сейчас у многодетных 750 участков, живут 50-60 семей. В рамках этого контракта стараемся охватить тех, кто уже живет", - добавил чиновник.

Общественник из Воробьевки Андрей Возлеев заявил, что в сроки водовод не сдадут: "60% сделали за 3 месяца, и остается неделя и 40%. Колодцы - я насчитал семь готовых, где можно монтировать арматуру. Хочется вопрос задать: деньги придется возвращать в бюджет, если их не успеют освоить, и реально ли их будет получить?"

Ворогошин ему ответил, что вопрос насчет денег прорабатывается: "Если какая-то сумма сгорит, то будут изыскиваться снова эти деньги".

Когда возник вопрос о том, какие средства освоены, никто из присутствовавших чиновников не смог ответить.

Депутаты возмутились таким отношением к сегодняшней встрече и к работе. "Деньги вы вернете, вы их когда обратно получите? А многодетным как жить? Это наплевательство к многодетным семьям и к той громадной работе, которая была проведена руководителями!" - возмутился председатель думского комитета Роман Грибов.

В ходе обсуждения выяснилось, что претензионная работа в отношении подрядчика не ведется. Коммунист Александр Анидалов предложил внести администрации и правительству пожелание принять дисциплинарные и кадровые решения. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x