Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Доходный дом на Чапаева начнут воссоздавать в следующем году

  • 19:08, 14 декабря 2023
  • Комментариев[0]

Объект муниципального значения "Доходный дом Подклетновых" на углу Чапаева и Московской могут начать восстанавливать летом 2024 года. Об этом было сказано сегодня на заседании градозащитного общественного совета при Саратовской облдуме.

Перед градозащитниками выступили директор архитектурно-реставрационной мастерской Алексей Шитов и представитель собственника дома-памятника Роман Мальков. 

Шитов напомнил, что памятник по сути представляет два объекта, построенных примерно в один и тот же период, примерно в одной и тоже технике в стиле модерн, но одно здание было практически утрачено. Предметом его охраны являются главный фасад и другие элементы.

Реставратор отметил, что чердачное пространство будет преобразовано в мансардный этаж, а функциональное значение здания изменится.

"Сначала это был доходный дом, в советское время - многоквартирный дом, аптека, книжный магазин, стоматология. Предлагается сделать в нем административные и торговые помещения - торговые на первом этаже, административные - на втором и мансардном", - рассказал Алексей Шитов.

Роман Мальков добавил, что в феврале они закончат проектирование. К самим работам планируется приступить летом 2024 года. Ожидается, что фасад и крыша появятся  в течение года. 

Напомним, здание на Чапаева, 82Б, сильно пострадало в результате пожара в 2011 году. В 2021-м начались демонтажные работы, во время которых часть стены здания обвалилась, а впоследствии все оно было снесено. Градозащитники подписали с собственником меморандум о сотрудничестве по его воссозданию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x