Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - лидер РФ по росту просроченных долгов предпринимателей

  • 09:26, 19 декабря 2023
  • Комментариев[1]

Саратовская область стала безоговорочным "лидером" в России по росту объема просроченных кредитов у предпринимателей. По данным агентства "Долговой Консультант", с начала года этот показатель в регионе вырос на 201% - с 293 до 883 млн руб.

"Плохие" долги саратовских ИП составляют 5% от общей суммы задолженности перед банками (около 16,2 млрд).

Банковская "просрочка" по кредитам, выданным индивидуальным предпринимателям, за 10 месяцев 2023 года выросла по стране на 28% и превысила 36 млрд; по ПФО - на 48 п.п. - до 6,4 млрд. Доля проблемных займов в общероссийском портфеле сохраняется на уровне 4%.

В топ-10 по росту такой задолженности также вошли: Марий Эл (+132,6%), Коми (96), Псковская область (78,7), Севастополь (73,2), Амурская (72), Тамбовская (70,1) области, Ханты-Мансийский АО (69,2), Тюменская (68,2) и Ивановская (67%) области.

При этом, общий объем банковских кредитов, выданных ИП, за 10 месяцев вырос на 40% и превысил 1 трлн. По словам экспертов, объем роста неплатежей в этом сегменте немного отстает от роста портфеля, поэтому ситуация некритичная. Рост просроченной задолженности продолжится и в следующем году, по мере назревания проблем у недавно выданных кредитов. Несмотря на то, что индивидуальные предприниматели отвечают по своим долгам всем своим личным имуществом, то есть более ответственны к кредитованию, некоторые из них столкнулись с замедлением спроса или роста издержек, или не выдержали конкуренции с интернет-площадками, говорят авторы исследования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x