Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Скульпторы реставрируют бюсты деятелей искусства для "Липок"

  • 15:00, 30 декабря 2023
  • Комментариев[0]
Фото из соцсетей Владимира Лешукова. Фото из соцсетей Владимира Лешукова.

Саратовские скульпторы отреставрировали один из скульптурных портретов Аллеи бюстов, которую предлагается восстановить в саду "Липки". Об этом рассказал председатель градозащитного общественного совета Владимир Лешуков у себя в соцсетях.

Отреставрирован бюст писателя Николая Гоголя. Лешуков осмотрел его вместе с председателем гордумы Сергеем Овсянниковым.

Общественник напомнил, что Аллея бюстов украшала "Липки" до 1990-х годов. В тот период скульптурные портреты вывезли в село Усть-Курдюм и установили в Парка Первой учительницы, однако спустя некоторое время вернули в Саратов. Сейчас они находятся на реставрации в Боголюбовском художественном училище.

В последние годы идет речь о воссоздании Аллеи деятелей искусства в рамках реконструкции "Липок". Градозащитный совет обратился к председателю гордумы с просьбой поднять этот вопрос на площадке представительного органа.

После визита в училище Владимир Лешуков отметил, что бюст Гоголя полностью отреставрирован, он стоит на изготовленной по старым фотографиям тумбе, на которую вернули историческую табличку "с довольно актуальной сейчас" цитатой из повести "Тарас Бульба".

На январь на площадке гордумы запланировал "круглый стол" по поводу воссоздания Аллеи бюстов.

О том, что в "Липки" планируют вернуть аллею, СарБК писал еще в апреле. Тогда сообщалось, что бюсты исчезли из сада после того, как их разбили вандалы. Но более года назад 17 объектов привез в училище один из местных жителей, они находились в плачевном состоянии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x