Жительница Саратова стала жертвой телефонных мошенников
По предварительным данным, 10 января 68-летней потерпевшей позвонил неизвестный, представился сотрудником сотового оператора и сообщил, что нужно перезаключить договор на обслуживание номера и продиктовать коды из СМС.
После этого женщине поступил еще звонок - якобы от "сотрудника Росфинмониторинга", который заявил, что ее учетная запись на "Госуслугах" взломана, и неизвестные пытаются завладеть ее деньгами и оформить кредит. Для сохранности деньги нужно со всех счетов снять и перевести на "безопасный счет", уверял незнакомец.
Поверив неизвестному, женщина сняла 431 тыс. руб. и перевела на указанный ей счет 425 тыс. из них. Затем она оформила кредит на 100 тыс. и также перевела на указанный ей номер.
Возбуждено уголовное дело. Ход расследования контролирует прокуратура района, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.