Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Почту хотят освободить от уплаты налога на имущество

  • 16:09, 17 января 2024
  • Комментариев[0]

Почтовые организации освободят от налога на имущество. Соответствующий законопроект обсудили сегодня на заседании бюджетного комитета Саратовской облдумы.

В пояснительной записке отмечается, что организации, которые осуществляют "Деятельность почтовой связи общего пользования", предлагается с 1 января этого года на 5 лет освободить от уплаты налога на имущество. Эти деньги будут направлены на модернизацию почтовых отделений.

Депутаты возмутились: когда будут повышать зарплаты работникам почты и когда им будут платить достойную зарплату? "[В районах] работники работают на четверть ставки - там зарплаты маленькие. Нам говорят, что там населения мало..., - возмутился депутат Станислав Денисенко, - тогда почему работники почты, которые по 12 часов таскают сумки с консервами, в городе получают такие зарплаты?". Ему не смогли на это ответить. "У нас такие же вопросы, как у вас, - поддержал коллегу по думе Алексей Антонов. - Почему не на зарплаты, а на ремонт. Потому что первое, что требуется создать, - это создать условия работы сотрудникам "Почты России". 

В финансово-экономическом обосновании говорится, что за счет этого изменения будет не дополучено 2,5 млн руб. Этих средств не хватит на решение вопроса с зарплатами, отметил депутат Роман Чуйченко. "Вопрос зарплаты мы не снимаем, он главнейший, но это вопрос правительства РФ", - резюмировал он.

Выступление Чуйченко возмутило Денисенко. "Такой англосакский подход. Уши радуются, в кавычках. Вы говорите: главное - люди, а деньги не ремонт. Человека надо родить, воспитать, обучить, прежде чем он придет на работу... Когда вы платите треть ставки, какое бы красивое здание ни было, люди туда не придут. Вот это основной показатель. И не надо подменять понятия, что красивые здания могут закрыть все вопросы", - отметил депутат. 

С ним согласился Александр Анидалов (КПРФ): "Да, на 2,5 млн руб. мы вопрос [с зарплатами] не решим, но давайте тогда поднимем зарплату категориям - у кого треть, четверть ставки. Мы не поддерживаем выделение денег федеральным структурам, а это она и есть. Что, федеральный бюджет самый бедный по сравнению с региональным? Другой вопрос, что почта, по моему мнению, - это последний, кто сокращает свои учреждения. Я сколько в селах был, уже сберкассы закрыли, и ФАПы [не везде], и чиновники, а почты пока есть".

Единоросс Евгений Ковалев призвал поддержать законопроект.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x