Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Детям-сиротам упростят процедуру приватизации госквартир

  • 13:12, 23 января 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области уточняются условия предоставления жилья детям-сиротам. Изменения в законодательство рассмотрели сегодня на заседании профильного комитета облдумы.

Как пояснил министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов, в документе оговариваются условия, которые должны соблюдаться при выдаче сироте сертификата на покупку жилья, а также утверждается возможность направить соцвыплату на покупку квартиры в любом регионе.

Это позволит упростить приватизацию квартиры, выданной сироте по договору спецнайма. Сейчас написать заявление на приватизацию квартиры сирота может только через 5 лет проживания в ней. В случае утверждения поправки срок сокращается до трех лет, уточнил председатель комитета Александр Бурмак. 

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) обратил внимание, что, согласно представленному в комитет документу, дети-сироты, которые сами купили квартиру, лишаются права получить жилье от государства. Он посчитал это не совсем правильным. Министр пояснил, что при наличии решения суда сироты не лишатся возможности получить такое жилое помещение от государства. 

Еще один законопроект устанавливает новые полномочия органов местного самоуправления по внесению данных в информационную систему в сфере градостроительства. Сейчас у муниципалитетов такого права нет, что создает ряд проблем и неудобств.

После принятия поправок муниципалитеты смогут вносить в ЕИС материалы и результаты инженерных изысканий, сведения о границах зон с особыми условиями использования территорий и их характеристиках, решения о резервировании земель или об изъятии участков для муниципальных нужд, сведения и документы, связанные со сносом и проч.

Законопроекты вынесены на заседание думы. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x