Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский завод оштрафован на 140 с лишним миллионов

  • 16:59, 23 января 2024
  • Комментариев[2]

Саратовский завод оштрафован на 140 с лишним миллионов рублей за монопольно высокую цену на свою продукцию. Об этом сообщает областное УФАС.

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным штраф антимонопольной службы для компании "Саратовстройстекло". Ранее суды двух инстанций также поддержали наказание в отношении "Салаватстекло". Оба предприятия входят в группу "Салаватстекло".

В 2022 году ФАС России признала организации нарушившими закон о защите конкуренции. Группа, занимающая доминирующее положение совместно с некоторыми другими производителей, установила монопольно высокую цену на листовое стекло в 2021-2022 годах.

Анализ ведомства показал, что стоимость их продукции выросла более чем на 80% при незначительном изменении себестоимости. При этом, других экономически обоснованных факторов роста служба не установила.

Группе компаний выдали предписание, направленное на обеспечение конкуренции. В рамках административного производства были назначены штрафы, впоследствии поддержанные судами двух инстанций: почти 190,27 млн для "Салаватстекло" и свыше 141,75 млн для "Саратовстройстекло".

Отмечается, что до принятия судебных решений во исполнение предписания компании разработали проекты торгово-сбытовых политик, направленных на повышение прозрачности ценообразования и взаимодействия с контрагентами.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x