Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Памятник Ушакову в Саратове. Комментарии архитектора и краеведов

  • 11:50, 26 января 2024
  • Комментариев[2]
Фото: пресс-служба губернатора Фото: пресс-служба губернатора

В Саратове разгорелся спор из-за целесообразности установки на набережной Космонавтов памятника Федору Ушакову. Его участниками стали общественники, архитекторы и обычные жители. 

Напомним, информацию о том, что в Саратове появится памятник известному флотоводцу накануне распространила пресс-служба губернатора Романа Бусаргина.

Уточнялось, что автором бронзового монумента будет саратовский скульптор Андрей Щербаков. Неизвестно, кто является инициатором установки памятника. Установить его планируют на втором ярусе набережной рядом со спуском с улицы Некрасова. Кроме того, не нашлось никаких исторических свидетельств тому, что Федор Ушаков как-то связан в Саратовом. 

Архитектор Георгий Аржанов считает планируемое место установки монумента самым плохим из всех возможных. Мнение специалиста передает телеграм-канал "Саратов. Строительство и архитектура".

"Поясню - вид как на картинке только с дрона, для всех остальных гуляющих по двум нижним ярусам он будет либо не виден, либо не видно будет лица (если только его не наклонить, как ныряльщицу в Нескучном саду в Москве). Но если даже его наклонить чтобы было лицо видно, он будет незаметен, ибо мало кто из гуляющих смотрит в небо, особенно с обилием луж на втором ярусе. Ну а для основной массы гуляющих по 3-4-му уровням и спускающихся по лестнице он будет просто стоять спиной, или лучше сказать задом. Пространства спереди крайне мало, так что кто там стоит идентифицировать можно будет только по табличке", - полагает Аржанов.

Краевед, член градостроительного совета Денис Жабкин заявил СарБК, что узнал об идее установки памятника адмиралу пару недель назад. Однако тогда речь шла о новой набережной, и были эскизы трёх вариантов установки, уточняет общественник: "Зачем он нужен на старой набережной среди туфа, да ещё и на площадке по середине - загадка. Только отбились от плоскостного фонтана на этой самой площадке, как тут сюда же памятник решили установить".

Жабкин недоумевает также, почему монумент посвящен именно Федору Ушакову: "Это человек, не имеющий никакого отношения к Саратову. У нас ни Ушакова не было, ни военного флота. А ведь ещё памятник морякам планируется и памятник юнгам новый".

Краевед Павел Баркетов в своем комментарии в соцсети "ВКонтакте" попытался связать Ушакова и Саратов: "Если исходить из того, что благодаря Волго-Донскому каналу Саратов является в том числе и портом Черного моря, на просторах которого знаменитый флотоводец Ушаков одерживал свои победы в битвах с "турецкими басурманами и их западными покровителями", то памятник, конечно же, к месту и ко времени. Вот только как порт, даже речной, Саратов совсем уже давно захирел. Ушаков, глядя на то, что представляет собой нынешняя "Саратовская гавань", посчитал бы наверное, что турки с янычарами всё-таки добрались до Поволжья..."

Простые горожане также в основном удивляются, откуда возникла идея установки памятника, и интересуются, каким образом Ушаков исторически связан с Саратовом.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x