Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минприроды: Буркинский лес не пострадает при строительстве моста

  • 18:02, 26 января 2024
  • Комментариев[1]
Фото: vk.com/saratovoblgov Фото: vk.com/saratovoblgov

При строительстве третьего моста через Волгу в Саратове Буркинский лес не пострадает. Об этом сегодня в ходе прямого эфира сообщил специалист министерства природных ресурсов и экологии Олег Василенков.

Буркинский лес - это памятник природы площадью 1 362 га в окрестностях деревни Буркин буерак. Чиновник подтвердил, что первоначальная трассировка моста затрагивала лесной массив, однако новая проходит в 3 км от него - мимо села Колотов Буерак.

Василенков напомнил, что в этом году список охраняемых природных территорий пополнился тремя объектами: Дьяковский лес был признан национальным парком федерального значения (это второй такой в регионе), под защиту взяты также Сарминская тюльпанная степь и урочище Тинь-Зинь в Энгельсе.

Чиновник анонсировал создание еще одной особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Лысогорском районе, но не стал уточнять ее местоположение и будущий статус.

Всего в регионе насчитывается 97 ООПТ, из них 90 - регионального значения. Журналисты поинтересовались также, как за ними успевает следить всего один инспектор. Василенков пояснил, что он не столько следит, сколько собирает информацию об использовании этих территорий их собственниками.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x