Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область не вошла в список регионов с высоким загрязнением водоемов

  • 12:46, 5 февраля 2024
  • Комментариев[1]

Саратовская область не вошла в число российских регионов, в которых в 2023 году были зафиксированы случаи высокого и экстремально высокого загрязнения рек, озер и других пресноводных объектов.

По информации аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе оперативных данных Росгидромета, антирейтинг возглавили: Свердловская - 806 фактов, Смоленская (224), Мурманская (195), Московская (154) области и Красноярский край (146). В ПФО лидером по загрязнению водоемов стала Оренбургская область (67). Всего из округа в список попали 8 регионов - еще Нижегородская область (40), Марий Эл (31), Татарстан (19), Самарская (7), Кировская (5) области, Пермский край (4), Мордовия (3).

В 2023 году число выявленных в России случаев экстремально высокого загрязнения внутренних водных объектов выросло на 62%. В совокупности было зафиксировано более 2,76 тыс. экологических инцидентов, что на 12% больше, чем в 2022-ом (тогда прирост составил 9%, еще годом ранее - 30%.).

Самыми распространенными загрязняющими веществами являлись соединения марганца, легкоокисляемые органические вещества, соединения цинка, нитритный и аммонийный азот, соединения меди, никеля, общего железа, алюминия. Помимо этого, в водоемах довольно часто наблюдался дефицит растворенного в воде кислорода.

Традиционно основными источниками загрязнений водоемов являются предприятия металлургической, горнодобывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Огромный ущерб водным экосистемам наносят предприятия жилищно-коммунального хозяйства, отвечающие за очистку и сброс сточных вод.

При экстремально высоких загрязнениях (ЭВЗ) поверхностных вод ПДК превышается в 5 и более раз для веществ 1-го и 2-го классов опасности и в 50 и более - для 3-го и 4-го классов. Также может фиксироваться снижение содержания растворенного кислорода до значения 2 мг/л и менее или увеличение биохимического потребления кислорода (БКП) свыше 40 мг /л.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x