Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жилье на вторичном рынке города дороже новостроек

  • 12:56, 6 февраля 2024
  • Комментариев[1]

Саратов вошел в пятерку крупных российских городов, в которых жилье на вторичном рынке дороже новостроек.

По данным портала Циан, квадратный метр на городской "первичке" стоит в среднем 94,4 тыс. руб., б/у квартир - 97,2 тыс., т.е. на 3% больше.

При этом по Саратовской области стоимость новостроек превышает "вторичку" на 4,8% - 94,3 против 90 тыс. за "квадрат".

В целом по стране "первичка" на 15% дороже вторичного рынка. Наибольший разрыв - в Астраханской области (69%), Пермском (51), Хабаровском (50) краях, Нижегородской (46), Иркутской (41%) областях.

Из 65 анализируемых субъектов РФ только в пяти стоимость б/у "метра" выше, чем на первичном - в Псковской области, Краснодарском, Ставропольском краях, Самарской области, Севастополе.

В среднем по 33-ем крупнейшим городам "первичка" дороже на 13%, наибольшим образом в Набережных Челнах (на 42%), Нижнем Новгороде (40), Челябинске и Краснодаре (по 33). Только в пяти локациях "квадрат" на вторичном рынке дороже - в Саратове, Махачкале, Ставрополе, Самаре и Севастополе.

По мнению аналитиков, в ближайшие месяцы средние номинальные цены предложения на первичном рынке снижаться не будут - либо стагнация (на невысоком спросе активность застройщиков по индексации цен и предоставлению скидок обычно уравновешивают друг друга), либо медленный рост (из-за решений по комиссионным вознаграждениям и строительной инфляции).

На вторичном рынке избежать снижения цен, скорее всего, не получится - будет наблюдаться коррекция из-за снижения спроса на фоне высоких ипотечных ставок, считают эксперты. В связи с этим ценовой разрыв между сегментами усилится, многие покупатели столкнутся с трудностями при попытке улучшить свои жилищные условия ("обменять" старую вторичку на квартиру в новом доме).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x