Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реставрация Дома офицеров в Энгельсе подорожала на 400 млн

  • 17:33, 6 февраля 2024
  • Комментариев[0]
Володин.Саратов /Telegram Володин.Саратов /Telegram

Реконструкция гарнизонного Дома офицеров в Летном городке Энгельса Саратовской области подорожала в полтора раза. Об этом на встрече с педагогами и общественниками сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, этот объект культурного наследия регионального значения был построен в 1935 году по проекту архитектора Иосифа Каракиса. Во время Великой Отечественной войны в здании формировались первые женские авиаполки под руководством Героя Советского Союза летчицы Марины Расковой, проходила подготовка первого отряда советских космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Павел Попович и др.

В 2019 году здание оказалось под угрозой сноса. Только кампания в защиту Дома офицеров и обращение к Володину помогли спасти исторический объект. При содействии спикера Госдумы были найдены средства на реставрацию здания.

В 2022 году в преддверии запланированной реконструкции внутри памятника произошел крупный пожар. Тем не менее, в начале 2023-го был все-таки разыгран конкурс на 700 млн руб., подрядчиком стала московская компания "Флан-М". В течение года никаких работ на объекте не велось, как поясняют чиновники, из-за вскрывшихся неучтенных дефектов.

Володин заявил, что с учетом доработки проектно-сметной документации и последствий пожара стоимость реставрации выросла до 1,15 млрд руб.

По словам Володина, никто и пальцем не пошевелил, чтобы привлечь виновных к ответу. Поджигателя так и не нашли, но, при этом не привлекли к ответственности за халатность и многомиллионный ущерб бюджету и никого из чиновников (ответственного наказали выговором).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x