Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин: Саратову нужно закладывать по восемь школ в год

  • 17:19, 6 февраля 2024
  • Комментариев[0]

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин на встрече с педагогическим активом в Саратове вновь высказался по поводу плотной застройки новых жилых микрорайонов и дефиците мест в школах и детских садах.

Вопрос нехватки ученических мест общественники начали поднимать еще в 2017-2018 годы, когда стало ясно, что сданного в 2016-м лицея "Солярис" уже не хватает, напомнил политик.

"Солярис-2, в котором мы сейчас находимся (второй корпус учебного заведения. - СарБК), появился не благодаря, а вопреки", подчеркнул Володин. Он уже обращался в правоохранительные органы по поводу отсутствия социальной инфраструктуры в новых микрорайонах. Теперь вопрос бесконтрольной застройки будет решаться на уровне Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ.

Дефицит школьных мест в Солнечном-2 оценивается в 3 тыс. Вдвое перегружены школы "Аврора" и "Солярис", нехватка мест наблюдается и в учебных заведениях микрорайонов "Звезда" и "Авиатор". "Если бы в свое время были наказаны те, кто здесь мухлевал, школы бы появились", - уверен Володин.

Есть в ситуации и доля вины строительных компаний, который предлагают на продажу квартиры в новых домах и при этом указывают, что здесь имеется вся необходимая социальная инфраструктура, хотя зачастую это не соответствует истине. После этого Володин опять начал призывать местные власти к действию: "Не сидите и не ждите, что за вас кто-то будет решать". 

Появление школ в микрорайонах Ласточкино, Иволгино, Звезда решало проблему на момент их появления. Следующую претензию Володин адресовал уже главе города Ладе Мокроусовой: "Если вы построите даже один дом, уже будет школа в две смены, садик будет переполнен. Вы зачем такие решения выдвигаете?".

Самая тяжелая ситуация по двусменкам - в Октябрьском районе, в котором каждая вторая школа учится в две смены, в Ленинском - каждая третья, а вот в Заводском районе школы иногда недозагружены. По словам Володина, новые жилые комплексы надо строить на тех участках, рядом с которыми есть незаполненные школы и садики. Он поставил задачу губернатору Роману Бусаргину: в мае заложить три школы в самых густонаселенных микрорайонах.

Володин подсчитал, что для того, чтобы решить проблему с нехваткой школ к 2026 году, властям региона нужно создать за этот период 16 тыс. ученических мест, таким образом, нужно закладывать по 8 школ ежегодно. При этом в бюджете области денег на эти цели не заложено.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x