Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат потребовал освободить от платы за детсад всех родителей

  • 11:31, 7 февраля 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области многодетных родителей освободят от платы за детсады.

Как напомнил на заседании облдумы министр образования области Михаил Орлов, в регионе 15 042 ребенка, подпадающих под этот закон. Сейчас в регионе действует норма, предоставляющая родителям 100-процентную компенсацию платы за детсад, новый законопроект освобождает многодетных родителей от внесения платы.

В пояснительной записке указано, что его реализация потребует дополнительного финансирования - 128 млн руб.

В конце ноября 2023 года в Саратовской области по инициативе губернатора Романа Бусаргина был принят законопроект о 100-процентной компенсации платы многодетным родителям за детсад. Он вступил в силу с начала этого года, и выяснилось, что многодетные не хотят им пользоваться, поскольку компенсационные выплаты учитывались в доходе семьи при назначении единого пособия. Они встали перед выбором: либо получать компенсацию за детсад, либо пособие. На это обратил внимание властей общественник и многодетный отец Илья Чугунов. После этого губернатор поручил исправить проблему и освободить многодетны от платы за детсад.

Коммунисты заявили, что концептуально они поддерживают этот законопроект. "Хотелось бы обратить внимание на критерий нуждаемости. И либо вообще его отменять, так как многие сталкиваются с необходимостью доказывать, что он бедный, либо значительно увеличивать этот порог нуждаемости, чтоб как можно больше людей получали помощь", - уточнил депутат Денис Буланов. 

"Формулировка меня покоробила - "за счет средств областного бюджета". А реально, не кажется ли вам, как это кажется многим другим родителям, что это за счет средств остальных родителей, которым в конце того года подняли плату за садик? Как тришкин кафтан. Коль уж деньги взяли, надо их на многодетных направить, все правильно. Но я надеюсь, что мы будем помогать всем родителям, чьи дети ходят в садики. Надо отменить рост платы за детсад!" - призвал депутат Александр Анидалов. 

Председатель думы Михаил Орлов призвал усилить муниципальный контроль за исполнением этого законопроекта. "Закон региональный принят. Вы - администратор. А что у нас внизу будет? А то мы столкнулись, что мы законы принимаем, а муниципалитеты не готовы свои муниципальные нормативные базы менять",- отметил он.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x