Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На освобождение многодетных от платы за детсад потребуется 128 млн

  • 16:45, 6 февраля 2024
  • Комментариев[0]

На заседании комитета по образованию и культуре Саратовской облдумы обсуждали новый законопроект, направленный на освобождение многодетных семей от платы за детсад.

Министр образования области Михаил Орлов отметил, что в регионе 15 042 ребенка, подпадающих под этот закон. В пояснительной записке указано, что законопроект потребует дополнительного финансирования - 128 млн руб. 

Депутат от КПРФ Денис Буланов спросил, почему в предыдущем законопроект речь шла о сумме дополнительного финансирования в 102 млн, а в этом - выросла до 128 млн. Орлов не смог пояснить и обещал уточнить эту информацию. 

Представитель облпрокуратуры Иван Гусев уточнил, каким образом будет осуществляться контроль за принятием муниципальных нормативных актов, освобождающих многодетные семьи от платы за детсад. "Предварительно мы провели совещание с руководителями муниципалитетов. Ни у кого нет возражений. Будут приняты [муниципальные акты] в самое ближайшее время", - ответил Орлов.

Напомним, в конце ноября 2023 года в Саратовской области по инициативе губернатора Романа Бусаргина был принят законопроект о 100-процентной компенсации платы многодетным родителям за детсад. Он вступил в силу с начала этого года, и выяснилось, что многодетные не хотят им пользоваться, поскольку компенсационные выплаты учитывались в доходе семьи при назначении единого пособия. Они встали перед выбором: либо получать компенсацию за детсад, либо пособие. На это обратил внимание властей общественник и многодетный отец Илья Чугунов. 

После этого губернатор поручил исправить проблему и освободить многодетны от платы за детсад. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x