Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Проблемы с МРТ: в Вольске - "приняты меры", в Балашове - аппарат сломан

  • 17:50, 7 февраля 2024
  • Комментариев[1]

Жители Вольского района будут проходить МРТ-диагностику в райцентре и без очередей. Соответствующие меры по поручению губернатора Саратовской области Романа Бусаргина были приняты минздравом региона.

Напомним, в начале февраля в СМИ появилась информация, что в Вольске аппарат отсутствует. Министр здравоохранения Олег Костин в ответ на это заявил, что аппарат установлен и функционирует. Но в комментариях к его посту в "Телеграме" пользователи отмечали, в Вольске не дают направление на МРТ, а отправляют в Балаково, где своя очередь на квоту. Также отмечали случаи направления на исследования в платные клиники. 

Сейчас вольчанам вновь предлагают пройти МРТ-диагностику в филиале Областного клинического онкологического диспансера. Для этого достаточно обратиться к своему лечащему врачу за направлением. "Для пациентов из Вольской районной больницы в филиале онкодиспансера специально выделено время для проведения МРТ с 12.00 до 14.00 по будням. Исследование выполняется в МРТ-кабинете лечебно-диагностического отдела N3 ГУЗ "ОКОД" в Вольске по адресу: ул. Пионерская, 59А. Это позволит пациентам районной больницы проходить диагностику удобно и без очередей", - уточняют в ведомстве.

Специалисты напоминают, что некоторые пациенты будут направляться по-прежнему в Балаково. Это связано с иным техническим функционалом и более широкими возможностями аппарата в соседнем городе, что необходимо для людей с рядом патологий. 

Тем временем, Телеграм-канал газеты "Балашовская правда" сообщает, что с проблемами с прохождением МРТ столкнулись и жители Балашова. Читатели рассказали журналистам, что ни в одной из поликлиник города невозможно пройти такое исследование. 

В администрации Балашовской районной больницы разъяснили ситуацию. В конце 2022 года в поликлинике N2 на Шоссейной, 9а был установлен новый аппарат МРТ за 108 млн руб. Аппарат работал исправно: на 2023 год было запланировано 1 832 исследования, а выполнили в итоге - 3 368. Однако 24 января этого года произошёл сбой программного обеспечения. 1 февраля специалист настроил оборудование, его работа возобновилась, и пациентов вновь позвали на прием. Но уже 5 февраля появились ошибки в работе источника бесперебойного питания. "Работа без него возможна, но небезопасна. Чтобы исключить угрозу жизни и здоровью наших пациентов, мы вынуждены были снова приостановить работу МРТ-кабинета. В ближайшие дни ждём специалистов для устранения неисправности", - рассказали в больнице. 

Пациентам , которым необходимо срочно пройти магнитно-резонансную томографию, сейчас выдается направление для его прохождения за счет средств ОМС в частную клинику в Балашове.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x