Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовским ясеням грозит гибель из-за опасного вредителя

  • 18:50, 8 февраля 2024
  • Комментариев[0]
Фото: администрация Саратова Фото: администрация Саратова

В Саратове распространяется опасный вредитель, который может погубить часть деревьев. Об этом сообщает администрация города.

Специалисты управления по охране окружающей среды вместе с профессором кафедры защиты растений и плодоовощеводства Вавиловского университета Владимиром Дубровиным провели проверку деревьев в Парке Победы.

"На стволах усыхающих и усохших деревьев породы ясень обнаружены характерные отверстия вылета жуков, а под корой - личиночные ходы насекомого-вредителя. На коре деревьев также видны следы расклевов птиц. Вредитель определен как карантинный вид - ясеневая изумрудная узкотелая златка", - говорится в сообщении мэрии.

Летом в Саратове были замечены ясени с сухими вершинами. Очаги повреждений замечены почти во всех районах города. 

Ясеневая изумрудная узкотелая златка относится к группе агрессивных стволовых вредителей. Она распространяется во многих регионах России с 2003 года. Специалисты говорят, что повреждения, которые она наносит дереву, неизбежно приводят к его гибели.

На заседании комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений планируют рассмотреть меры борьбы с насекомыми. Районным администрациям направили информацию о необходимости срочно провести полное обследование территорий с насаждениями ясеня.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x