Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Модель памятника Ушакову "примерят" на набережной

  • 15:49, 9 февраля 2024
  • Комментариев[0]
Фото: Городской смотритель / Telegram Фото: Городской смотритель / Telegram

В Саратове продолжается реализация идеи по установке на набережной Космонавтов памятника российскому флотоводцу Федору Ушакову.

Напомним, о такой инициативе стало известно в январе этого года. Автором монумента станет скульптор Андрей Щербаков. Имя инициатора не называется. Известно, что в совещании в правительстве по этому поводу принимал участие предприниматель Антон Барулин. Памятник предлагается установить в районе спуска с Некрасова.

Губернатор Роман Бусаргин поддержал идею. Однако ряд архитекторов и краеведов высказали сомнения в целесообразности такого объекта именно на набережной. 

7 февраля с общественным советом набережной встретились главный архитектор региона Анастасия Пузанова и автор скульптуры. Пузанова, в частности, заявила, что задача поставить "памятник ради памятника" не стоит.

"Во-первых, это дань памяти всем тем, кто погиб в ходе СВО. Во-вторых, Ушаков - это великий флотоводец, который не проиграл ни одного сражения, он причислен к лику святых, здесь более духовный и глубокий смысл. Он - как лицо всех побед, которые одержала наша великая страна. Это глубокая мысль, которая заложена в установке памятника Ушакову", - цитирует Пузанову правительственное издание "Регион64".

Кроме того, по мнению чиновницы, статуя должна стоять именно у воды.

С активистами обсуждались различные варианты ее размещения: Славянская площадь, Затон. Автор телеграм-канала "Городской смотритель", жительница набережной Наталья Бочкарева предлагает заменить Ушаковым памятник влюбленным у Ротонды.

В результате решено выполнить модель памятника в натуральную величину и посмотреть, как она будет выглядеть на предлагаемом месте.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x