Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бывший памятник архитектуры решено снести. Рядом уже пустырь

  • 11:14, 13 февраля 2024
  • Комментариев[0]

Администрация Саратова постановила снести три аварийных здания на улице Пушкина в центре города. Соответствующие распоряжения подписала мэр Лада Мокроусова.

Глава города внесла изменения в документы, принятые еще в апреле-мае 2014 года. Речь в них идет об объектах на ул. Пушкина, 20, под литерами А, Б, В.

На сайте мэрии удалось найти распоряжение только по литере А. В нем говорится, что здание должно было быть расселено и реконструировано как памятник архитектуры, причем ставился срок - 1 апреля 2015 года.

Теперь решено эти дома снести. Сроки демонтажа не обозначены.

Отметим, что соседний дом N18 был снесен в прошлом году. Он был выведен из числа памятников еще раньше, в 2009-м. Дом N20 находится в опасном состоянии, на одном из углов дома - глубокая трещина, что грозит обрушением части фасада. Местные жители предполагают, что таким образом на Пушкина готовится площадка под новую стройку. Подробнее о бывших памятниках архитектуры на Пушкина - в видеорепортаже СарБК.

Вместе с тем администрация решила сохранить часть построек по адресу Григорьева, 8. В этом месте по распоряжению от ноября 2020 года планировалось всё снести, теперь же речь идет о сохранении и реконструкции литеры А. Остальная часть помещений (ББ1Б2) по-прежнему предназначена под снос.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x