Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из-за пожара в Доме офицеров возбудили дело о халатности

  • 12:40, 13 февраля 2024
  • Комментариев[1]

В Саратовской области возбуждено уголовное дело о халатности при реставрации Гарнизонного дома офицеров в Энгельсе. Об этом сообщает прокуратура региона.

В 2019 году историческое здание оказалось под угрозой сноса. Только кампания в защиту Дома офицеров и обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину помогли спасти исторический объект. При содействии спикера Госдумы были найдены средства на реставрацию здания.

В 2022 году в преддверии запланированной реконструкции внутри памятника произошел крупный пожар. Тем не менее, в начале 2023-го был все-таки разыгран конкурс на 700 млн руб., подрядчиком стала московская компания "Флан-М". В течение года никаких работ на объекте не велось, как поясняют чиновники, из-за вскрывшихся неучтенных дефектов.

Во время недавнего визита в Саратов Володин раскрыл, что после пожара стоимость реставрации увеличилась на 400 млн, до 1,1 млрд руб. При этом политик удивился, что ни один чиновник, ответственный за сохранность здания, за это не ответил.

Как уточняет прокуратура, фабула уголовного дела касается именно пожара в здании. По мнению следствия, должностные лица государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства" не приняли "своевременных мер по сохранности" памятника.

Дело возбуждено по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность с причинением особо крупного ущерба).

Дом офицеров в Летном городке Энгельса является объектом культурного наследия регионального значения. Он был построен в 1935 году по проекту архитектора Иосифа Каракиса. Во время Великой Отечественной войны в здании формировались первые женские авиаполки под руководством Героя Советского Союза летчицы Марины Расковой. Там же проходила подготовка первого отряда советских космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Павел Попович и др.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x