Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из Госдумы отозвали законопроект о переименовании села Лох

  • 10:39, 14 февраля 2024
  • Комментариев[0]
Фото Сергея Кислина Фото Сергея Кислина

Из Государственной думы отозвали законопроект о замене "неблагозвучных" наименований населенных пунктов. Об этом сообщает "Коммерсант".

В октябре прошлого года с такой инициативой вышли депутаты от "Новых людей" Владислав Даванков и Антон Ткачев. Авторы законопроекта считали, что жители таких населенных пунктов могут "подвергнуться оскорблениям и травле".

В качестве примера одного из таких названий фигурировало село Лох Новобурасского района Саратовской области. В списке были также Антилохово (Ивановская область), Шалава (Ярославская область), Пуково (Тверская область), Мусорка (Самарская область), Попки (Псковская область) и др.

В самом Лоху о такой "заботе" отозвались отрицательно и заявили, что намерены отстаивать нынешнее название. Именно благодаря этому топониму место стало популярным у туристов. 

По информации "Коммерсанта", 27 ноября законопроект рассмотрели в первом чтении. Комитет Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению пришел к выводу, что предлагаемые нормы не соответствуют федеральным законам. 12 февраля документ был отозван.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x