Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лох предложили переименовать. Местные жители намерены отстаивать название

  • 15:12, 19 октября 2023
  • Комментариев[3]
Фото: Мария Кислина / ВКонтакте Фото: Мария Кислина / ВКонтакте

Жители села Лох Новобурасского района Саратовской области намерены отстаивать необычное название населенного пункта, если дело дойдет до переименования. Об этом они рассказали СарБК. 

Напомним, сегодня стало известно, что на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о переименование пунктов, чьи названия могут быть уничижительными или оскорбительными. В список таковых, по мнению авторов законопроекта, депутатов от партии "Новые люди" Владислава Даванкова и Антона Ткачева, входит и село Лох. 

Жительница села, координатор культурных проектов Мария Кислина говорит, что Лох переименовывали не один раз: "Сначала село называлось Архангельское, потом Лог, а уже когда здесь поселились немцы, оно получило название Лох. В свое время губернатор Аяцков тоже хотел Лох переименовать, название обидным ему казалось. Но лоховчане высказались резко против, и об этом быстро забыли. Думаю, эту историю не надо воспринимать как инфоповод, и до чего-то серьезного это не дойдет. А если дойдет, то мы будем отстаивать название села, у нас даже хештег уже заготовлен - #ямылох. Село сейчас как раз на подъеме, название на слуху. Нас любят туристы, к нам приезжают, и Лох это уже бренд".

Еще одна лоховчанка, владелица местной пасеки Наталья Моторина заявила, что также намерена протестовать против возможной смены названия. "Мы гордимся таким названием, будем писать письма и петиции, если его нас будут лишать. Мы много ездим по России, и, конечно, когда представляемся откуда, люди сначала смеются. Но потом мы рассказываем об истории названия, обо всех версиях, о том, что это наша традиция, и все проникаются этим", - рассказала предприниматель.

Бизнесмен Михаил Авилов, который занимается восстановлением в Лоху старинного храма во имя Архангела Михаила, предложил пригласить депутатов Даванкова и Ткачева в село. "Там так хорошо. Дышится легче, думается иначе. Люди гордятся названием, село развивается. Не надо ничего трогать", - резюмировал он. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x