- 19.03.25 09:28 На "Столыпинский индустриальный парк" выделено ещё 600 миллионов
- 18.02.25 13:32 Строительство предприятий в новом промпарке начнётся в апреле
- 03.02.25 17:17 Обещаны первые 500 рабочих мест в новом промпарке
- 31.01.25 13:28 Чиновник: в области подготовлено 325 площадок для инвестпроектов
В Саратове пройдет митинг за перенос строительства Столыпинского индустриального парка (СИП). Такая информация размещена в одноименной группе в соцсети "Вконтакте".
Акция намечена на 18 февраля в сквере на улице Грибова, между Дегтярной и Большой Садовой. Организаторы заявляют, что митинг согласован с администрацией. В мэрии, чтобы подтвердить это, потребовали от СарБК письменный запрос.
В телеграм-канале самого парка при этом сообщают о встрече директора управляющей компании СИП Алексея Лихачева с жителями Поливановки. Он представил концепцию объекта, рассказал о реализации проекта, а также в очередной раз заявил, что администрация будущего промпарка полностью открыта для диалога.
"Мой телефон включен 24 на 7, все вопросы и сомнения стараемся решать оперативно, проводя встречи и за круглым столом, и на территории самого земельного участка. Хотим, чтобы жители были уверены в том, что наш парк будет соответствовать всем нормам и стандартам РФ", - заявил Лихачев.
Столыпинский индустриальный парк получил аккредитацию в минпромторге РФ, проектно-сметная документация прошла госэкспертизу, получено разрешение на строительство, проведены первые аукционы на строительство коммуникаций на участке, трем компаниям присвоен статус резидентов индустриального парка. В комиссию по отбору резидентов входят и местные жители.
Проектом предусмотрено озеленение 19,2 га территории с высадкой ценных пород деревьев.
Обсуждения по поводу возведения парка длятся не один месяц. В октябре 2023 года прошла серия встреч с жителями поселков Соколовый, Жасминный, Дачный и Поливановка. Саратовцы не раз высказывали опасение, что СИП может нанести вред местной экологии, однако губернатор Роман Бусаргин заверил, что вредных производств там не будет. Начать строительство планируют в этом году.