Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дана оценка перспективности трудоустройства в области

  • 09:36, 20 февраля 2024
  • Комментариев[0]

Саратовская область заняла 41 место в России и девятую строчку в ПФО по перспективности трудоустройства.

По данным платформы hh.ru на начало 2024 года, на одну активную вакансию в регионе приходится 3,6 резюме, медиана предлагаемой зарплаты составляет 48,7 тыс. руб. при прожиточном минимуме для трудоспособного населения в 14 149 руб. и уровне безработицы - 2,3%. Около 77,5% саратовских соискателей говорят, что не хотели бы ради работы переезжать из области, 1,3% - готовы к такому шагу.

Лидерами рейтинга по перспективности трудоустройства названы: Татарстан, Ямало-Ненецкий АО, Рязанская, Свердловская области, Башкортостан, Еврейская АО, Ленинградская, Липецкая, Амурская и Московская области. Москва оказалась на 65 месте.

Аутсайдерами стали: Архангельская область, Дагестан, Коми, Мурманская область, Карелия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чукотский АО, Чечня, Ингушетия.

По словам аналитиков, регионов с избытком трудовых ресурсов на сегодняшний день нет, кадровый голод является общей проблемой для всей страны. Если раньше за персонал боролись отдельные компании, то сегодня борьба за кадры вышла на новый уровень - субъектов. Региональные органы власти совместно с бизнесом начинают работать над имиджем и HR-брендом территорий, чтобы удержать местных жителей от переезда и привлечь к себе людей из других субъектов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x