Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области выросло число попыток суицидов у подростков

  • 14:53, 21 февраля 2024
  • Комментариев[1]
Фото областной думы Фото областной думы

В Саратовской области в 2023 году снизилось число суицидов среди подростков. Такие данные были озвучены в отчете уполномоченного по правам ребенка Татьяны Загородней, с которым она выступила сегодня перед депутатами облдумы.

Количество самоубийств несовершеннолетних уменьшилось с десяти в 2022 году до восьми в 2023-м, а суицидальных попыток было зафиксировано больше - 13 вместо 10-ти.

"Причинами трагедии чаще всего становятся: неразделенная любовь, непонимание родителей, проблемы с учебой, предательство друзей, проблемы в семье, буллинг (травля - ред.) в школе", - сказала Загородняя.

Зафиксирован также рост членовредительства у детей - с 39-ти до 59-ти и снижение на 1 эпизод подростковых абортов - с 50-ти до 49-ти.

Депутаты выступили с критикой детского омбудсмена, в частности, коммунист Александр Анидалов: "Уполномоченный, как фиговый листок, прикрывает проблемы. В первую очередь, у нас еще остался критерий нуждаемости. От него нужно избавляться, семьям надо помогать. Второе - ситуация со школами. Когда у нас юридически закрывали в селах школы, доходит до того, что в районе одна школа остается. Мы не слышали поддержки нашей позиции, что этого делать нельзя. Третье - подушевое финансирование. Если в школе 300 человек, она, естественно, не дотягивает до школ-монстров. Туда не хотят вести детей. Одно дело школа "Солярис", где есть все, другое - школа где-нибудь на Огородной. Еще один вопрос - детские лагеря. За весь постсоветский период не построено ни одного лагеря, а закрыты десятки".

Татьяна Загородняя сказала "спасибо" за критику, в том числе своей низкой медийности и привела показатели: 16 тыс. подписчиков в соцсети "ВКонтакте", высший знак Союза журналистов в 2023 году.

"Но нужно говорить и о проблемах. В погоде за одной сменой мы перестали обращать внимание, что классы становятся переполненными. Я еще раз возьму это на вооружение. По сиротам в ближайшее время сделаю спецдоклад", - пообещала она.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x