Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ужесточается ответственность за стихийный выпас скота

  • 18:03, 26 февраля 2024
  • Комментариев[1]

В Саратовской области планируют ужесточить наказание за несанкционированный выпас скота. Соответствующие законопроекты направлены в облдуму.

Одна инициатива вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях, другая - регулирует нормы, касающиеся выпаса.

Как уточнил председатель комитета облдумы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию облдумы Иван Бабошкин, первый документ, предложенный депутатами от "Единой России", увеличивает размер штрафов за несанкционированный и неорганизованный выпас скота для физлиц и вводит эту меру для должностных и юридических лиц.

Выпас вне санкционированного места налагает на владельцев животных штраф в размере 3-5 тыс. руб., на людей при должностях - 10-20 тыс., на юрлиц - 30-50 тыс. При повторном в течение года нарушении наказания возрастают до 5 тыс. для граждан, до 20-30 тыс. для должностных и до 50-100 тыс. для юрлиц.

Бабошкин уточняет, что необходимость в поправках возникала из-за "серьезного ущерба", который несут сельхозпроизводители, угроз здоровью и жизни, нарушений правила благоустройства в связи с несанкционированным выпасом.

"Владельцы личных подсобных хозяйств Ершовского района подтвердили свою готовность работать по предлагаемым правилам. Но для решения вопроса необходимо применять комплекс мер со стороны многих ведомств - органов МСУ, надзорных органов, Россельхознадзора, управления ветеринарии", - считает депутат.

Отметим, что в Заволжье часто возникают конфликты из-за бесконтрольного выпаса скота.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x