Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Глебучевом овраге появится снегоплавильный пункт

  • 15:39, 3 марта 2024
  • Комментариев[2]
Снегоплавильная машина в Саратове © Фотобанк СарБК Снегоплавильная машина в Саратове © Фотобанк СарБК

В Глебучевом овраге при строительстве очистных сооружений установят модульный снегоплавильный пункт. Такая информация содержится в документации к государственной закупке.

Как сообщалось ранее, комитет по строительству и инженерной защите администрации города объявил конкурс на строительство очистных сооружений начальной стоимостью 2,2 млрд руб.

Согласно документации на Госзакупках, работы предлагается начать уже 15 апреля этого года. Они включают два этапа и должны быть закончены к 6 октября 2025-го.

Проект предусматривает строительство очистных сооружений накопительного типа "с максимальным расходом 3 600 л/с по приему наиболее загрязненной части поверхностных сточных вод и 84 л/с по очистке до требований, предъявляемых к качеству воды для сброса в водоем рыбохозяйственного назначения". 

"Технология очистки поверхностных сточных вод предусматривается на механических решетках, сепараторах тонкой очистки (для отделения из воды мелких взвесей и нефтепродуктов) и оборудовании доочистки (осветлительных и сорбционных фильтрах) с коагулированием и обеззараживанием стоков", - отмечается в документах.

Планируется строительство производственного корпуса, резервуара на 17 тыс. куб. м, двух насосных станций, здания шламоосушающих контейнеров, модульного снегоплавильного пункта (мощность 200 куб. м в час) и проч. вспомогательных объектов.

Напомним, что в 2010 году город приобретал снегоплавильные машины, однако они проработали всего одну зиму, а затем были отправлены на склад. Впоследствии чиновники заявили, что их использование не соответствует экологическим нормам. В 2021 году городские власти просили 20 млн на приобретение новой снегоплавильной машины уже с очистными устройствами.

В 2022 году из бюджета города выделялись около 10 млн на создание снегоплавильного комплекса на улице Ипподромной.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x