Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Врачи достали из носа двухлетнего ребенка фисташку

  • 21:42, 3 марта 2024
  • Комментариев[0]
Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

В Балаковской городской больнице врачи достали из носа двухлетнего ребенка фисташку. О случае из практики рассказывается в телеграм-канале медучреждения.

"Инородное тело плотно зафиксировалось поперек носовых ходов и спровоцировало отек слизистой оболочки носа и носовых раковин. Потребовалось местное обезболивание, после которого доктор с помощью специального зонда смог извлечь орех. Всё прошло благополучно, а родители и малыш отделались испугом", - рассказали врачи.

Только за прошлый год балаковские ЛОР-врачи извлекли посторонние предметы из проходов почти 200 местных жителей (из носа 36, из уха 40, из горла 118 раз).

В больнице перечисляют также наиболее распространенные предметы, которые им приходилось доставать из пациентов. У детей: "пуговицы (особенно красные, бирюзовые и розовые перламутровые), колесики от конструктора Lego, батарейки, скрепки, пластилин, пенопласт, скатанная в шарики фольга, семечки, фасоль, горох, арахис, кусочки каштана, чеснок, мыло (последние два, кстати, вызывают серьезные ожоги слизистой)". У взрослых застревают амбушюры от наушников, сами микронаушники, ластики от простых карандашей, ватные наконечники от ушных палочек. "Как-то раз из ушного канала врачи доставали отломок наращенного маникюра", - сообщают специалисты.

"Последняя тенденция – микронаушники. Как оказалось, модный и дорогой девайс далеко не всем подходит. Нередко, оказавшись в ухе, микронаушники вызывают чудовищный отек (возможно, из-за окисления) и без помощи специалистов вынуть его не представляется возможным", - предостерегают в больнице.

Врачи советуют особенно пристальное внимание уделять детям: подбирать им игрушки строго по возрасту, не оставлять мелкие предметы в зоне их досягаемости.

"Если вдруг вы заметили, что ребенок стал испытывать трудности с дыханием, издавать свистящие звуки, необходимо, не пугая ребёнка и не паникуя самим, немедленно обратиться к специалисту. Важны даже самые незначительные симптомы с затруднением носового дыхания. Чем раньше ребёнок попадет в поле зрения специалистов-оториноларингологов, тем ниже риск столкнуться с серьёзными последствиями", - посоветовала заведующая ЛОР-отделением больницы Евгения Короп.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x