Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Резко выросло число опасений по поддельным или б/у запчастям на СТО

  • 15:57, 4 марта 2024
  • Комментариев[0]
FIT SERVICE FIT SERVICE

При посещении автосервисов большинство водителей боятся, что в ремонте будут использоваться поддельные или б/у запчасти. В 2023-ем такой ответ выбрали 74% респондентов, годом ранее их было 48%. Об этом сообщает сеть автосервисов FIT SERVICE и аналитическое агентство Gruzdev-Analyze.

С поддельными запчастями уже сталкивались 23% автосервисов. Почти треть опрошенных профессионалов рассказывали о фальсификатах среди масел и других ГСМ, 23% - свечей зажигания, 15% - фильтров, 14% - деталей подвески и рулевого управления.

Чаще всего подделывают OEM-запчасти - original equipment manufacturer - с заводов, у которых автоконцерны заказывают производство оригинальных комплектующих (Toyota, VAG, Hyundai, KIA и т.д.), известные и популярные бренды (Mann Filter, KYB, Gates, Denso), брендовые масла и технические жидкости (Mobil, Castrol, Shell).

Текущий ассортимент "расходников" и запчастей для планово-предупредительного ремонта на 90% закрывают бренды, присутствующие на российском рынке. Снижается доля премиального сегмента запчастей (21%), остается стабильным средний ценовой сегмент (35%) и увеличивается эконом (48%).

По словам экспертов, водители сегодня выбирают не бренд, а стоимость запчасти - "подешевле - среднюю - дорогую". Ожидается, что такой подход сохранится в ближайшие годы, пока новые бренды не закрепятся в сознании людей.

Более половины - 54% - автомобилистов опасаются, что сервис будет обманывать в количестве работ, то есть "сделают не нужное"; 45% - что срок работ будет увеличен (год назад их было 34%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x