Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приговор экс-прокурору Пригарову оставили без изменения

  • 13:35, 7 марта 2024
  • Комментариев[1]

Первый кассационный суд оставил в силе приговор экс-прокурору Кировского района Саратова Андрею Пригарову. Об этом сегодня сообщила пресс-служба суда по итогам рассмотрения жалобы подсудимого на решения судов первой и апелляционной инстанций. 

Суд установил, что, занимая должность зампрокурора Саратова, Андрей Пригаров сообщил своему знакомому Алексею Чугунову ложные сведения, что может, используя свои должностные полномочия, помочь в его освобождении от уголовной ответственности. За это Чугунов якобы должен был передать зампрокурора недостроенный дом. Суд пришел к выводу, что в действительности Пригаров не мог повлиять на ход расследования уголовного дела и освобождение Чугунова от уголовной ответственности. Получив от потерпевшего дом, зампрокурора якобы оформил его на своего брата. 

По версии органов следствия, Пригаров, занимая должность прокурора Кировского района, обвинялся в получении взятки от представителя ритуальной компании через посредника Олега Вартанова. Взятка составляла 7,7 млн руб. и 50% доли в уставном капитале компании и предназначалась за общее покровительство и за непринятие мер прокурорского реагирования на возможные правонарушения.

Напомним, в конце марта 2023 года Кировский райсуд признал бывшего сотрудника надзорного органа виновными в мошенничестве, но оправдал в коррупции, приговорил к пяти годам колонии (с отсрочкой наказания до достижения его ребенком 14 лет - до 27 апреля 2024 года) и штрафу в размере 200 тыс. руб. Вартанов признан невиновным в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. В мае облсуд оставил решение первой инстанции без изменения. 

Зампрокурора Саратовской области подал кассационное представление, в котором просил судебные решения в части оправдания Пригарова и Вартанова отменить, дело передать на новое рассмотрение иным составом суда. Сторона обвинения указывала на "нарушения судами уголовно-процессуального закона, допущенные при установлении фактических обстоятельств дела и оценке исследованных доказательств, что привело, по мнению автора представления, к необоснованной реабилитации" подсудимых. Пригаров и его защита просили отменить судебные решения, окончившиеся обвинительным приговором, и прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Кассационная инстанция пришла к выводу, что "фактические обстоятельства установлены судом правильно, оценка исследованных по делу доказательств судами первой и апелляционной инстанций дана в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, нарушений уголовного закона при квалификации действий Пригарова не допущено". Решения судов предыдущих инстанций оставлены без изменения.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x