Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приговор экс-прокурору Пригарову вступил в силу

  • 16:01, 22 мая 2023
  • Комментариев[0]
Фото: пресс-служба облсуда. Фото: пресс-служба облсуда.

Областной суд оставил в силе приговор экс-прокурору Кировского района Саратова Андрею Пригарову и предпринимателю Олегу Вартанову. Первый обвинялся в мошенничестве и получении взятки, второй - в посредничестве во взяточничестве, напомнила пресс-служба суда.

В конце марта Кировский райсуд признал бывшего сотрудника надзорного органа виновными в мошенничестве, но оправдал в коррупции, приговорил к пяти годам колонии (с отсрочкой наказания до достижения его ребенком 14 лет - до 27 апреля 2024 года) и штрафу в размере 200 тыс. руб. Вартанов признан невиновным в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Пригаров работал в органах прокуратуры на различных должностях с 2004 года - зампрокурора Саратова, первого зампрокурора города и прокурора Кировского района. Установлено, что в 2013-ом и 2014 годах в производстве следственной части ГСУ ГУ МВД находилось уголовное дело в отношении предпринимателя Алексея Чугунова. Якобы он, находясь в приятельских отношениях с Пригаровым, попросил его использовать свои должностные полномочия и способствовать прекращению уголовного преследования. Следствие считает, что прокурор из корыстных побуждений пообещал Чугунову помочь и прекратить уголовное дело за безвозмездную передачу ему недостроенного дома, однако возможностей повлиять на ход расследования у него не было. Предприниматель согласился на эти условия. Прокурор со своей стороны какого-либо содействия не оказал, и в 2014 году Чугунов был признан виновным.

"Пригаров получил недостроенный дом, противоправно и безвозмездно обратил его в свою пользу, передав его затем своему брату, не осведомленному о преступных действиях родственника, тем самым причинив своими действиями Чугунову материальный ущерб на 1 млн руб.", - сообщает пресс-служба суда.

В январе 2021 года Андрей Пригаров был освобожден от должности прокурора Кировского района и уволен. По решению суда первой инстанции, помимо основного наказания, он также был лишен права занимать определенные должности в госорганах и органах местного самоуправления в течение двух лет, лишен классного чина "старший советник юстиции".

Стороны защиты и обвинения обжаловали приговор, но облсуд оставил жалобу и представление без удовлетворения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x