Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В ЛДПР предложили ужесточить получение гражданства РФ иностранцами

  • 13:21, 11 марта 2024
  • Комментариев[1]

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) во главе с депутатом Леонидом Слуцким предложила ужесточить условия получения российского гражданства иностранцами.

Предлагается пересмотреть процедуру упрощенного получения гражданства: выдавать паспорт иностранцам, заключившим контракт о прохождении службы в ВС РФ и проходившим такую службу больше двух лет. До получения вида на жительство иностранцам нужно будет прожить в России два года, а потом, уже с этим документом, - еще восемь. Таким образом, только после 10 лет проживания в стране иностранец может претендовать на гражданство.

"Предлагаемые нами меры закроют лазейки, позволяющие легко получать документы и пользоваться всеми льготами гражданина нашей страны. Если человек действительно хочет стать гражданином нашей страны, он должен вложиться экономически. Отработать десять лет или отслужить в армии по контракту. А случилась любовь, появились дети - воспитывай, расти и только через три года брака претендуй на гражданство", - прокомментировал Слуцкий.

В партии обращают внимание на выросшую статистику преступлений, совершенных мигрантами. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отмечал рост тяжких преступлений на 32% за первую половину прошлого года. МВД приводило данные по всем преступлениям: рост составил 6,5% к 2022 году.

При этом в партии отмечают, что речь о "мигрантофобии" не идет. После развала СССР множество граждан СНГ хотят жить и работать в России. По данным Главного управления по вопросам миграции МВД, в первой половине 2023 года на миграционный учет встали 1,6 млн граждан Узбекистана, 960 тыс. граждан Таджикистана, 400 тыс. граждан Кыргызстана. При этом, по оценке правительства РФ, до 2030 года России понадобится 2 млн дополнительных рабочих рук. При этом необходимы жесткий контроль за гастарбайтерами и корректное регулирование рынка труда, считают в ЛДПР.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x