Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В вузе найден способ тысячекратного повышения скорости работы электроники

  • 14:37, 11 марта 2024
  • Комментариев[0]
СГУ СГУ

Ученые Саратовского госуниверситета нашли способ, как в тысячу раз повысить скорость работы электроники. Как сообщает пресс-служба вуза, они показали возможность генерации спиновых волн в тонкопленочных структурах на основе оксида никеля на частотах выше 1 ТГц.

В настоящее время информационные сигналы обрабатываются с помощью микросхем на основе полупроводников, и эта технология имеет ряд недостатков. Для улучшения характеристик электронных приборов в СГУ развивают технологии альтернативной электроники на основе квантовых состояний в магнитных материалах, которые реализуются при комнатных температурах.

В вузе предложена технология использования антиферромагнитных сред для процессов обработки информации на принципах магнонной логики. При этом частоты быстродействия, то есть скорость работы устройства, в тысячу раз превышают частоты быстродействия известных устройств, говорят авторы разработки.

Магнонная логика - технология обработки информации, основанная на использовании магнонов - квантов спиновых волн или колебаний намагниченности, локализованных в магнитных материалах. Частотами возбуждений спиновых волн можно управлять самыми различными способами, меняя свойства магнитных материалов, при этом можно получать разнообразные режимы работы устройств обработки информационных сигналов.

В вузе сообщают, что на основе магнонной логики можно создавать более энергоэффективные, быстрые и надежные компьютеры и новые типы памяти.

Работа выполнена в лаборатории "Магнитные метаматериалы" СГУ и Институте радиотехники и электроники им. Котельникова РАН. Задача коллектива ученых - найти новые материалы и создать на их основе технологии для разработки концепции управляемых устройств магнитной памяти и магнитных чипов для обработки информационных сигналов на частотах, превосходящих возможности современных процессоров.

Результаты работы опубликованы в журнале Results in Physics.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x