Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия отказалась делать снегоплавильный пункт на Ипподромной

  • 19:51, 13 марта 2024
  • Комментариев[3]
Снегоплавильная машина в Саратове © Фотобанк СарБК Снегоплавильная машина в Саратове © Фотобанк СарБК

В Саратове в предыдущие годы так и не была введена в эксплуатацию ни одна снегоплавильная установка. Такая информация содержится в ответе замглавы администрации города Максима Сиденко на запрос СарБК.

В бюджет города в 2021 году закладывались 20 млн руб. на эти цели, однако выделены деньги так и не были. В феврале 2021-го МКУ "Капитальное строительство" заключило с ООО "Комплекс-Холдинг" контракт на переработку проекта снегоплавильной установки на улице Ипподромной (стоимость работ - 2 млн). 

Срок контракта истек 31 декабря 2021 года, однако проектно-сметная документация получила положительное заключение государственной экспертизы только в феврале 2023 года. По этой причине средства не были выделены в 2021-м и впоследствии не закладывались ни на 2022-й, ни на 2023-й.

И теперь, как следует из ответа Сиденко, на Ипподромной делать снегоплавильный пункт уже не планируют. Техническое решения по этому объекту заложили в проект очистных сооружений в Глебучевом овраге. На данный момент для их строительства ищут подрядчика.

Сиденко сообщил также, что две мобильных снегоплавильных установки Snow Dragon SND900, приобретенных городом в 2010 году за 17 млн руб., все еще находятся на базе "Службы благоустройства города". Однако их использование в мэрии продолжают считать нецелесообразным по трем причинам. Во-первых, из-за неэффективного расхода топлива (151-225 л/час), во-вторых, из-за потребности в подвозе воды для обеспечения бесперебойной работы агрегата (4 921 литр воды на 8-10 часов работы).

Наконец, в процессе работы этих машин образуется нерастворимый остаток, который уже является опасным отходом и требует соответствующего обезвреживания. В лицензии "Службы благоустройства города" не прописан именно этот вид отходов.

"Для ввода снегоплавильных установок в эксплуатацию необходимо строительство локальных очистных сооружений для соблюдения норматива по сбросу сточных вод в существующие сети водоотведения. Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов", а также учреждениями по благоустройству план мероприятий для ввода в эксплуатацию снегоплавильных установок не разрабатывался", - говорится в ответе на запрос.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x