Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе стало больше физлиц-банкротов

  • 13:18, 14 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области в процедуре банкротства находятся 6 410 физических лиц. Такие данные на начало 2024 года приводит региональное УФНС.

За 12 мес. их количество увеличилось на 825 чел. или на 14,7% (средний показатель по России составляет более 24%).

Задолженность граждан, объявивших себя финансово несостоятельными остается, как и годом ранее, чуть более 900 млн руб.

Налоговики отмечают, что тенденция к росту банкротств граждан вызвана тем, что люди берут кредиты, в том числе и в микрофинансовых компаниях, рассчитывая на рекламируемую в СМИ "возможность легко списать имеющуюся задолженность", не учитывая последствия признания гражданина банкротом.

В УФНС напоминают, что кроме неизбежности несения должником дополнительных затрат на финансирование процедуры банкротства (вознаграждение управляющего, стоимость публикаций, госпошлины и т.д.), гражданин в течение пяти лет обязан уведомлять о своем банкротстве при обращении за новым кредитом или займом, в том числе при покупке товаров в рассрочку.

В течение трех лет он не вправе занимать в организациях управляющие должности и в течение пяти лет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, подать заявления о повторном признании банкротом.

Также в различных процедурах банкротства находилось 411 организаций, сумма задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам которых составляла 8 млрд. По сравнению с 2022 годом их количество возросло на 4 ед., а сумма долга снизилась более чем на 2 млрд.

Тенденция к снижению задолженности банкротов юрлиц в налоговой службе связывают с запущенным ФНС проектом "Площадка реструктуризации долга": должники и кредиторы пытаются найти оптимальный путь урегулирования ситуации. Благодаря этой площадке в 2022-ом удалось заключить 2 мировых соглашения с должниками на 71 млн, за прошлый год - 4 на 235 млн. Это позволило ЮЛ не только выйти из процедуры банкротства, но и сохранить рабочие места, восстановить и продолжить деятельность. За прошлый год от саратовских должников, находящихся в процедурах банкротства, в бюджеты поступило 2,4 млрд налогов и сборов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x