Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гастроли ВГИКа. Михайлов вспомнил "стриптиз" Янковского

  • 18:18, 14 марта 2024
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратове завершаются гастроли Всероссийского государственного университета кинематографии имени Сергея Герасимова. Они были приурочены к 105-летию ВГИКа. В программу гастролей вошли мастер-классы, творческие встречи, кинопоказы, спектакли. Представляла ВГИК в Саратове мастерская Народного артиста России Александра Михайлова.

На сцене театр драмы имени Слонова студенты Михайлова, среди которых его дочь Мирослава, покажут дипломный спектакль по пьесе Александра Володина "С любимыми не расставайтесь". "Я испытываю трепет и невероятное волнение. Дочь будет играть в театре, в котором я проработал 9 лет, который я считаю родным и любимым. Видит Бог, я не хотел, чтобы она становилась актрисой. Но когда ей было 16 лет, к нам в гости пришел Марк Розовский, посмотрел на Миру и сразу забрал ее играть к себе в спектакль. А сейчас у нее уже 18 работа в кино", - рассказал Александр Михайлов на пресс-конференции в драмтеатре. 

Актер успел встретиться в Саратове с теми, с кем играл когда-то на одной сцене, и вспомнил о совместной работе с Олегом Янковским: "Знаете, я очень благодарен этому городу за все - за радость, слезы и любовь. Я встретил сегодня здесь тех, с кем играл на одной сцене. Например, с Риммой Беляковой играл в "Идиоте" долго. Кстати, на этом же спектакле я познакомился с Олегом Янковским, я был его сменщиком. Вспоминаю много удивительных моментов, связанных с ним. Помню, как устраивали что-то вроде капустника на 8 марта. Собрались труппами саратовских театров и мужчины поздравляли женщин. Янковский устроил настоящий стриптиз. Вышел в костюме, красиво молчал, как обычно. Снял галстук, потом рубашку, потом майку. Начал снимать штаны, а потом опомнился, показал на свою худую, чуть впалую грудь и говорит залу "Будете каши мало есть, будете как я". Народ лег от смеха!".

Актриса, педагог ВГИКа Тамара Акулова, которая поставила "С любимыми не расставайтесь" назвала сцену саратовского драмтеатра намоленной: "Хорошая площадка, отличная акустика. И чувствуется такой необыкновенный дух настоящего театра". 

Со студентами Александр Михайлов работает уже 16 лет. Педагог курса Александр Федоров отметил, что у мастера есть "чуйка" на талантливых студентов: "Вот, бывало сидим на оборе, и он говорит "Этого берем". Мы - ему: "Саша, ты что!". Он: "Нет, берем и все". Удивительно, но Михайлов всегда попадает в точку. Курс, который сегодня сыграет в Саратове, мы набирали в Крыму. Это был риск, потому что легко выбирать в Москве, где у тебя несколько тысяч человек на 25 мест. А в Крыму было 6-7 человек на место. Но мы справились в очередной раз".

Педагог высоко оценил уровень студентов театрального института саратовской консерватории имени Собинова, с которыми познакомился на мастер-классах: "Они у вас чуткие, незакормленные и очень знающие. Я им взял и задал несколько вопросов, на которые не смогли ответить режиссеры на лаборатории у нас. Например, какая площадь у чеховского вишневого сада? Или, сколько доится история Ромео и Джульетты? Они на все ответили, я был в восторге". 

Министерство культуры Саратовской области и ВГИК подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом в завершении мероприятия заявила первый проректор института Ирина Зернова. "Мы давно собирались в Саратов. В 2020 году хотели провести здесь летнюю киношколу, но из-за пандемии все сорвалось. И вот сейчас, наконец, все случилось, и мы приехали. Нам понравилось, теперь ждем к себе в гости", - резюмировала она. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x