Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названа отрасль в области с наивысшей средней зарплатой

  • 09:03, 18 марта 2024
  • Комментариев[0]

Отраслью с наивысшей средней зарплатой в Саратовской области в 2023 году - 63 тыс. руб. в месяц - стала "Производство компьютеров, электронных и оптических изделий". Как сообщает РИА Новости, по этому показателю регион занял в стране 63-е место.

В топ-5 рейтинга вошли: Москва (финансовые услуги, 256 тыс.), Сахалинская область (добывающая отрасль, 232 тыс.), Ямало-Ненецкий АО (добыча нефти и газа, 220), Мурманская область (рыболовство, 193), Якутия (добывающая отрасль, 176); лидер ПФО - Татарстан (химическая промышленность, 90 тыс.).

Последнюю пятерку составили субъекты с максимальным жалованием в госслужбе: Алтайский край - 50 тыс., Ивановская, Псковская области, Мордовия (по 49 тыс.), Калмыкия (47 тыс.).

Номинальные зарплаты в среднем по стране за год выросли на 14,1%, до 64,1 тыс. (с учетом выплаты НДФЛ). Уровень безработицы в конце 2023-го составил 2,9%.

Эксперты заявляют, что во всех регионах увеличение заработной платы обогнало официальную инфляцию. В сфере "Производство одежды", где исторически самые низкие зарплаты, прирост составил 24%, наименьшее увеличение зафиксировано в "Деятельности профессиональной, научной и технической" - 6%.

Среди 85 регионов в 23-х самые высокие зарплаты фиксируются в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. Второй по представленности стала отрасль "Госслужба", которая обеспечивает самые высокие зарплаты в 12 регионах. Замыкает первую тройку "IT и связь" - самые высокие жалования в 11 субъектах.

В 2023 году почти удвоилось количество регионов, где в наиболее оплачиваемых отраслях в среднем зарабатывают 150 тыс. - с шести до 11-ти.

По итогам 2022-го Саратовская область занимала в этом рейтинге 60-ю строчку с самой доходной отраслью "Профессиональная и научная деятельность" со средней зарплатой 55 тыс.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x