Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Гагаринском районе запланирована винодельня

  • 16:48, 19 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Гагаринском районе Саратова планируется организовать винодельню. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии городской думы рассказал глава района Максим Калядин.

Чиновник сообщил, что в прошлом году было собрано 396 т. яблок, выращено и реализовано 890 тыс. саженцев плодовых деревьев (на 43% больше, чем в 2022-ом). Заложено 7 га виноградников в поселке Расково. Там же планируется засадить лозой еще 6 га в этом году.

Кроме того Калядин доложил, что продолжается работа по запуску в оборот неиспользуемых и заброшенных сельскохозяйственных земель. По его словам, на вверенной территории не вовлечены в оборот 12 тыс. га. К решению вопроса привлечены сотрудники Росреестра, Россельхознадзора и муниципального земельного контроля, т.к. районная власть не может пойти в суд с инициативой об изъятии земли и передачи ее другим сельхозпроизводителям - это уровень и компетенция других ведомств.

Также он рассказал о ситуации с территорией неиспользуемых яблоневых садов в Багаевке: их хозяин - неназванный предприниматель - выставил 150-170 га под ними на продажу по 1 млн руб. за гектар.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x