Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минсельхоз: есть опасения по озимым культурам

  • 16:59, 19 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области посевные площади в этом году должны составить 4,15 млн га. Об этом на заседании "аграрного" комитета облдумы доложил замминистра сельского хозяйства Игорь Гриднев.

Из них зерновых и зернобобовых будет 3 млн га, технических культур - 1,6 млн, в том числе 1,4 млн - подсолнечника. Яровой сев займет 2,8 млн га. Стоит задача увеличить на 20% площадь под твердой пшенице, по сое - на 10, по нуту и чечевице - на 7%; заложить 600 га садов - в Хвалынском, Энгельсском, Марксовском районах (под это выращено 1 млн саженцев плодовых культур).

"К началу полевых работ запасы продуктивной влаги в почве составляют 145 мл в Левобережье и 180 мл - на правом берегу Волги. Есть опасение, что образование ледяной корки в 12 мм из-за чередования оттепели и морозов в некоторых районах может неблагоприятно сказаться на перезимовку посевов, но в целом состояние озимых удовлетворительное", - сказал чиновник и добавил, что семенами регион обеспечен полностью.

После этого участники заседания обсудили подготовку кадров для аграрного сектора. С отчетом выступил проректор по учебной работе Вавиловского университета Сергей Макаров. Он, в частности, упомянул открытие аграрных классов в районных школах. На это депутат Василий Кравцов заметил, что школьники "не очень-то хотят идти в агроклассы": "Нет заинтересованности. Если ты закончил агрокласс, то что ты получаешь, может быть (прием) вне конкурса. Да, у нас в Аркадаке будет агрокласс, но много вопросов. Аграрный университет должен лучше рассказывать".

Его поддержал спикер облдумы Михаил Исаев. Он предложил созвать отдельное совещание по этому вопросу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x